Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 9 месяцев 2021 года

20 октября 2021 года


Органами прокуратуры края за 9 месяцев 2021 года выявлено 1571 нарушение законодательства в сфере противодействия коррупции. В целях их устранения внесено 440 представлений, на основании которых 450 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 65 протестов и предъявлено 15 исков. По материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело, по постановлениям прокуроров 38 лиц привлечено к административной ответственности.

Наиболее распространены факты нарушения обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера- выявлено 941 таких нарушений. За предоставление неполных сведений о доходах к дисциплинарной ответственности в текущем году привлечено 205 должностных лиц.

Также выявлено 72 факта несоблюдения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. Такая ситуация зачастую обусловлена осуществлением отдельных функций государственного и муниципального управления в отношении родственников или тех, с кем служащих связывают имущественные, корпоративные, иные близкие отношения.

К таким функциям относятся проведение контрольно-надзорных мероприятий, заключение государственных и муниципальных контрактов, предоставление имущества, выделение субсидий.

Работа в данном направлении продолжается.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488749-podvedenyi-itogi-rabotyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=66079275