Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура в судебном порядке обязывает предприятие установить системы очистки воздуха

20 октября 2021 года


Прокуратурой Уметского района проведена проверка по вопросу нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду и комфортное проживание, в ходе которой выявлены нарушения закона в результате производственной деятельности элеватора по очистке зерна.

Ранее, в ходе проведенных по заявлениям граждан проверок совместно с Верхне-Донским управлением Ростехнадзора в деятельности общества с ограниченной ответственностью, эксплуатирующего опасный производственный объект, выявлены многочисленные нарушения, в том числе не был разработан проект установок, относящихся к системе очистки воздуха, соответствующее оборудование не было установлено, не определен порядок эксплуатации.

По результатам проверки выдавались предписания об устранении нарушений, юридическое лицо привлекалось к административной ответственности с назначением крупного штрафа.

Между тем, нарушения устранены не были.

В целях предотвращения нарушений закона при обработке зерна в следующем сезоне прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на предприятие в срок до 20 ноября текущего года разработать проект всех очистных установок, установить оборудование, определить порядок эксплуатации.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Уметского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488698-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=66074993