Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области 14 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения закона о противодействии коррупции в сфере лесопользования

20 октября 2021 года


Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» при представлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год заместитель директора департамента лесного хозяйства министерства сведения о наличии 2 счетов, открытых в одном из акционерных обществ на общую сумму около 380 тыс. рублей не указал.

Также, замещающим должность директора НОАУ «Пестовский лесхоз» в справке о доходах за 2020 год доход, полученный им в сентябре – декабре 2020 года от одной из коммерческих организаций в размере более 18 тыс. рублей и открытые два счета в банках не указаны.

В ходе проверки установлен факт заключения директором НОАУ «Боровичский лесхоз» договора купли-продажи древесины с самим собой, без одобрения сделки наблюдательным советом учреждения, что противоречит требованиям закона. При этом оформленный самому себе лес расположен на территории Волокского участкового лесничества, а участковым лесничем ГОКУ «Боровичское лесничество» на данном участке является его супруга.

Кроме того, выявлен факт освидетельствования мастером леса Абросовского участкового лесничества участков лесного фонда, на которых осуществлялась заготовка леса индивидуальным предпринимателем, являющимся ее сыном.

Также, прокуратурой области выявлены нарушения, заключающиеся в том, что один из руководителей профильного отдела министерства в нарушение требований закона согласия министра на участие в управлении в Новгородской областной общественной лесоохранной организации «Общество лесоводов» в должности руководителя не получил.

Другой государственный гражданский служащий министерства не получил аналогичного согласия и был включен в состав учредителей одной из общественных организаций.

По данным фактам прокурор внес заместителю губернатора Новгородской области представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 14 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488683-v-novgorodskoy-oblasti-14.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=66074637