Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Новокузнецкой природоохранной прокуратурой  организована проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха

20 октября 2021 года


Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой продолжается реализация мероприятий, предусмотренных комплексным планом декриминализации сферы экологии и природопользования на территории Кемеровской области – Кузбасса на 2021-2022 гг.

На территории Новокузнецкого городского округа с 15 октября введен режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) из-за безветрия и низкого атмосферного давления, способствующих накоплению вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В данный период предприятия должны уменьшить выбросы загрязняющих веществ.

Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специализированной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» организована проверка исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

Сегодня, 20 октября, в ходе проверки в трех характерных точках, расположенных на территории города, отобраны пробы атмосферного воздуха с целью определить наличие и концентрацию загрязняющих веществ. Кроме того, прокуратурой у крупных промышленных предприятий города истребованы информация и документы, подтверждающие выполнение ими планов мероприятий по уменьшению выбросов в период НМУ.

В случае выявления нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования для их устранения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488676-novokuznetskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-organizovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=66075700