Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

20 октября 2021 года


Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении жителя краевой столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело находилось в производстве следователей следственного отдела по Индустриальному району г.Барнаул следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю.

Установлено, что обвиняемый являлся организатором мероприятия в кафе. В ходе вечеринки посетители принимали участие в дискотеке и плавали в бассейне, расположенном на территории заведения.

Следствие пришло к выводу, что обвиняемый пренебрег требованиями законодательства о защите прав потребителей, специальными нормативными документами, предусматривающих оказание «Услуг бассейнов». Во время проведения мероприятий один из посетителей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нырнул в бассейн, захлебнулся и некоторое время без сознания находился на дне, что в дальнейшем привело к его смерти в медицинском учреждении.

Для установления обстоятельств совершения преступления проведены допросы значительного количества свидетелей, осмотры предметов и документов, ряд судебных экспертиз.

Несмотря на отрицание обвиняемым своей вины, по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение. Окончательную юридическую оценку его действиям предстоит дать суду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488663-prokuraturoy-industrialnogo-rayona-gbarnaula.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=66074799