Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Приняты меры к восстановлению жилищных прав местной жительницы, обратившейся к прокурору района в ходе личного приема

20 октября 2021 года


В ходе личного приема к прокурору Октябрьского района обратилась жительница с. Екатерино-Никольское по вопросу нарушения ее жилищных прав сельской администрацией.

Установлено, что заявительница с дочерью проживает в муниципальной квартире по ул. Садовая в с. Амурзет, предоставленной в 2015 году администрацией МО «Амурзетское сельское поселение» по договору социального найма.

В марте текущего года женщина обратилась в администрацию поселения с просьбой провести капитальный ремонт жилого помещения, так как в квартире на стенах и потолках комнат имеются трещины, местами провалены полы, а также иные повреждения конструктивных элементов.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на необходимость проведения ремонта в жилом помещении, орган местного самоуправления мер к проведению капитального ремонта не принимал.

По результатам проверки прокурор района Андрей Бендецкий направил в суд исковое заявление в интересах заявительницы к администрации Амурзетского сельского поселения о возложении обязанности по приведению квартиры в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства.

Ленинский районный суд ЕАО исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика обязанность провести капитальный ремонт жилого помещения.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488623-prinyatyi-meryi-k-vosstanovleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=66072248