Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Приговор Вязниковского городского суда по делу о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смерть двух пассажиров автомобиля, вступил в силу

20 октября 2021 года


Вязниковским городским судом вынесен приговор 35-летнему местному жителю С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное в состоянии опьянения).

Установлено, что в августе 2020 года С. после распития спиртных напитков решил поехать за рулем собственного автомобиля в соседнюю деревню.

С. несвоевременно увидел поворот вправо, стал тормозить и резко поворачивать, в результате чего машину занесло в кювет и она ударилась задней частью крыши об дерево.

Два пассажира автомобиля, находящиеся на заднем сидении, погибли на месте ДТП.

Медицинским освидетельствованием, проведенным в тот же день в больнице, у водителя С. выявлено алкогольное опьянение.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде стороной государственного обвинения представлены исчерпывающие доказательства вины подсудимого, опровергнуты его доводы о технической неисправности автомобиля и недостатках дорожного покрытия.

учетом позиции государственного обвинителя суд назначил С. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2,5 года.

Кроме того, судом с осужденного в пользу родственников погибших взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей каждому.

Данный приговор судами апелляционной и кассационной инстанций оставлен без изменения, а жалобы осужденного – без удовлетворения.

С. направлен в исправительную колонию для отбывания назначенного наказания.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488621-prigovor-vyaznikovskogo-gorodskogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=66070972