Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры Томской области о необоснованном льготном исчислении наказания для женщины, осужденной за незаконный оборот наркотиков

20 октября 2021 года


Вступил в законную силу приговор Советского районного суда г. Томска в отношении 31-летней томички, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта в крупном размере).

Судом установлено, что в июне 2021 года женщина через сеть «Интернет» оплатила покупку запрещенных веществ, получив координаты двух закладок в Ленинском и Советском районах г. Томска, забрала из них наркотик, часть которого употребила сразу. Вскоре в связи с явными признаками опьянения она была остановлена сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра изъяли у нее наркотические средства в крупном размере.

Учитывая, что ранее осужденная уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные деяния, новое тяжкое преступление совершила через год после освобождения из мест лишения свободы, суд приговорил ее к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор был обжалован осужденной в связи с суровостью назначенного наказания и государственным обвинителем, который не согласился с решением суда о применении льготного порядка исчисления времени содержания под стражей.

Прокурор отдела уголовно-судебного управления со ссылкой на положения уголовного закона, материалы дела и данные о личности осужденной, в действиях которой усматривается опасный рецидив преступлений, убедила Томский областной суд в справедливости назначенного наказания, а также в необходимости зачета срока стражи из расчета день за день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденная приступила к отбыванию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488612-sud-apellyatsionnoy-instantsii-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=66070902