Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новороссийске вынесен приговор в отношении сотрудника следственного изолятора, признанного виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

20 октября 2021 года


Октябрьский районный суд г. Новороссийска вынес приговор в отношении сотрудника следственного изолятора.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «б, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в следственном изоляторе, лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), а также по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

В суде установлено, что гражданин, являясь младшим инспектором отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, за вознаграждение в 1,5 тысячи рублей попытался пронести на территорию следственного изолятора наркотические средства для лица, содержащегося под стражей. Он спрятал сверток в контейнер с продуктами, однако в ходе досмотра его вещей при проходе на контрольно-пропускном пункте запрещенные средства были замечены другими сотрудниками изолятора.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, приговором суда он лишен права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488570-v-novorossiyske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=66068875