Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Предостережение заместителя прокурора области Руслана Стрельникова позволило не допустить незаконную проверку субъекта малого бизнеса

19 октября 2021 года


Объявленное заместителем прокурора области Русланом Стрельниковым предостережение о недопустимости нарушения законодательства позволило пресечь незаконную проверку в отношении субъекта предпринимательской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 01.07.2015 функционирует Единый реестр проверок, посредством которого обеспечивается учет всех проводимых при осуществлении государственного и муниципального контроля и надзора проверок, а также их результатов.

В настоящее время ФГИС ЕРП размещена на портале http://proverki.gov.ru.

В 2020 году Управление труда и занятости области направило в адрес прокуратуры области проект плана проведения плановых проверок на 2021 год в отношении ООО «Престорусь».

По итогам рассмотрения проекта плана прокуратура области отказала в согласовании проверки в отношении субъекта малого бизнеса.

Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля рассматривают предложения органов прокуратуры и по итогам их рассмотрения направляют в органы прокуратуры в срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, утвержденные ежегодные планы проведения плановых проверок.

Постановлением главы администрации области от 09.09.2020 №522 Управление труда и занятости Липецкой области упразднено, а его правопреемником стало Управление социальной политики Липецкой области.

При этом проведение плановой проверки в отношении ООО «Престорусь» проектом плана предполагалось с 01.11.2021.

Таким образом, имелись достаточные основания полагать, что управлением социальной политики области могло быть допущено нарушение Федерального закона №294-ФЗ в части незаконной организации и проведении проверки в отношении субъекта малого бизнеса.

В целях недопущения нарушения закона заместитель прокурора области Руслан Стрельников области объявил предостережение заместителю начальника областного управления социальной политики.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488348-predosterejenie-zamestitelya-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=66051367