Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Под личным контролем прокурора края Сергея Табельского продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

18 октября 2021 года


Под личным контролем прокурора края Сергея Табельского на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации национальных проектов.

Прокурорами с выездом на место проверяется ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Так, прокуратурой Темрюкского района в связи с несвоевременным размещением в единой информационной системе в сети «Интернет» информации об исполнении и о заключении дополнительного соглашения об изменении контракта в рамках исполнения муниципального контракта по капитальному ремонту здания дома культуры по адресу: Темрюкский район, п. Кучугуры, ул. Ленина, д. 41 в отношении главы Фонталовского сельского поселения Темрюкского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками информации (сведений), подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) являются обязательными в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Проведённой прокуратурой края проверкой соблюдения законодательства о бюджете, контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по результатам которой выявлены нарушения, при реализации министерством здравоохранения Краснодарского края (далее - Министерство) национального проекта «Здравоохранение», выразившееся в отсутствии должного финансового аудита, ведомственного финансового контроля за исполнением и освоением средств в рамках национального проекта «Здравоохранение» - (в 2019 году – 3,8 млрд рублей, 2020 году – 6,6 млрд рублей).

Установлено, что проводимым Министерством мероприятиям внутреннего финансового аудита, а также ведомственного контроля за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок характерна малая результативность, выраженная в отсутствии выявления фактов нецелевого использования и незаконного расходования бюджетных средств с признаками хищений, низком уровне выявления административных правонарушений, а также ненадлежащем взаимодействии с другими контрольными и правоохранительными органами. Планирование и исполнение контрольных мероприятий организуется без учета объема освоенных бюджетных средств, органом финансового контроля проверено целевое и эффективное расходование только 1,5 млрд рублей от 54,5 млрд рублей, предусмотренных бюджетом края и освоенных Министерством в 2019 году (2,8%) и 71,5 млрд рублей - в 2020 году (2,1%). По указанным фактам министру здравоохранения Краснодарского края внесено представление.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона и исполнение принятых мер реагирования находится на контроле прокуратуры.

Надзорные мероприятия в сфере реализации нацпроектов продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487901-pod-lichnyim-kontrolem-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=66022234