Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Ракитянского района выявлены нарушения при исполнении приговоров, которыми осужденным назначено наказание в виде штрафа

18 октября 2021 года


Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве и уголовно-исполнительного законодательства в части исполнения приговоров суда, которым осужденным назначено наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и ст. 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве» осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В ходе проверки установлено, что на исполнении в территориальном подразделении УФССП по области находится 9 исполнительных производств о взыскании штрафов по приговорам судов, возбуждённым в период с 2019 года по первое полугодие 2021 года.

Несмотря на то, что в установленный законом срок штрафы не оплачены, судебными приставами вопрос о замене им наказания на иной вид перед судом не инициировался.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором руководителю УФССП по Белгородской области внесено представление, результаты рассмотрения которого взяты на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487811-prokuraturoy-rakityanskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=66016020