Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Псковской области перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в производстве особо крупной партии наркотического средства

18 октября 2021 года


Заместителем прокурора Псковской области в Псковской областной суд направлено уголовное дело в отношении двоих жителей Санкт-Петербурга, один из которых является гражданином Республики Казахстан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.3 УК РФ (незаконные хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств) и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в целях сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет организованной группой в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые вступили в организованную преступную группу по сбыту наркотических средств бесконтактным способом с использованием Интернет-магазина.

По указанию вышестоящих участников преступной группы они поначалу помещали разовые дозы наркотиков в тайники – «закладки» для приобретателей, а затем занимались их производством в арендованном для этих целей доме на территории Плюсского района Псковской области.

После проведения наблюдения за злоумышленниками и их задержания в указанном доме, а также на участке изъято более 1 кг 400 г наркотических средств синтетического происхождения, предназначавшихся для дальнейшего сбыта, прекурсоры, химические реактивы и оборудование, с использованием которых обвиняемые серийно изготавливали запрещенные вещества.

Санкция ч. 1 ст. 228.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487767-v-pskovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=65982964