Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря принятым прокуратурой округа мерам пенсионеру выплачено более 200 тыс. рублей незаконно удержанного районного коэффициента к пенсии

18 октября 2021 года


Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа по обращению местного жителя проверила исполнение пенсионного законодательства УМВД России по ЯНАО и его структурных подразделениях.

Установлено, что в отсутствие законных оснований, сведений о переезде пенсионера, выплата районного коэффициента к пенсии была незаконно прекращена с 01.03.2020 и не осуществлялась на протяжении 1,5 лет.

Сотрудниками Управления эффективные меры, направленные на установление фактического места нахождения пенсионера не принимались, право на обращение в суд не использовалось. В результате незаконного приостановления выплаты районного коэффициента к пенсии гражданин не получил доход в размере более 200 тыс. рублей.

Прокуратура округа начальнику УМВД России по ЯНАО внесла представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, гражданину выплачена удержанная пенсия в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487725-blagodarya-prinyatyim-prokuraturoy-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=66008977