Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Соблюдение трудовых прав граждан находится под постоянным контролем органов прокуратуры

18 октября 2021 года


Кызылской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

В соответствии со ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение ст. 16, ст. 67 ТК РФ индивидуальным предпринимателем трудовые отношения с двумя работниками не были оформлены путем заключения трудовых договоров.

Выявленные в результате прокурорской проверки нарушения трудового законодательства послужили основанием для принятия прокуратурой района решения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

По итогам рассмотрения материалов прокуратуры района государственной инспекцией труда Республики Тыва индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за указанное правонарушение к наказанию в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487698-soblyudenie-trudovyih-prav-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=66008718