Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Права и законные интересы детей остаются в зоне особого внимания прокуроров

16 октября 2021 года


По поручению Игоря Краснова в центральном аппарате Генеральной прокуратуры РФ продолжается ежедневный мониторинг деятельности прокуроров субъектов по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.

В частности, прокуратурой Республики Татарстан контролируется ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту травмирования малолетнего жителя Казани, на которого напала собака во время прогулки на велосипеде. Ребенок госпитализирован, в настоящее время угрозы для его жизни и здоровья не имеется. Кроме того, прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об обращении с животными.

В Ярославской области прокуратурой контролируется ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту похищения ребенка в р.п. Семибратово Ростовского района. Гостившая у его матери знакомая рано утром увела мальчика в неизвестном направлении. В тот же день полиция задержала злоумышленницу с ребенком на выезде из г. Ростова. Свой поступок она объяснила желанием «показать ребенку мир».

Прокуратурой Свердловской области контролируется ход проверки по факту получения ребенком травмы на представлении в «Нижнетагильском государственном цирке». Во время номера с обезьянами животные перестали подчиняться дрессировщику и побежали в зрительный зал. Одна из них схватила за ногу ребенка, а когда дрессировщик потянул ее на себя, поцарапала малолетнему колено. В настоящее время ему оказана медицинская помощь, угрозы для жизни и здоровья не имеется.

Прокуратурой проводится проверка исполнения ветеринарного законодательства, соблюдения требований безопасности при проведении циркового представления.Прокуратурой Республики Крым контролируется расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство ребенка и истязании жены. Установлено, что вблизи с. Лучистое г. Алушта он с помощью баллона с бытовым газом поджог свою автомашину, причинив ожоги сыну и себе. Пострадавшие госпитализированы, угрозы для жизни и здоровья ребенка в настоящее время не имеется, его отец находится в состоянии клинической комы. В ходе расследования бывшая супруга обвиняемого сообщила, что подвергалась избиениям и унижениям с его стороны.

Прокуратурой г. Москвы контролируется ход проверкипо факту наезда на улице Столетова автомобиля «Бентли» на мальчика, который самостоятельно двигался по пешеходному переходу на самокате. Пострадавший доставлен в больницу с ушибами головного мозга, бедра и мягких тканей головы. Оказывается необходимая медицинская помощь. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об обеспечении безопасности дорожного движения и профилактике детского травматизма.

В Санкт-Петербурге прокуратурой контролируется расследование уголовного дела по факту травмирования посетительницы в картинг-клубе, где она праздновала день рождения одноклассницы. Во время катания на карте девочка не справилась с управлением и столкнулась с защитным ограждением, ударившись животом о руль, после чего была госпитализирована в тяжелом состоянии. Прокуратурой совместно со специалистами проводится проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних на объекте для развлечений.

Восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, а также надзор за расследованием уголовных дел в данной сфере остаются под особым контролем Генеральной прокуратуры РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487651-prava-i-zakonnyie-interesyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=65989179