Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

После прокурорского вмешательства устранены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасных условий труда осужденных

15 октября 2021 года


Прокуратурой Грозненского района проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в администрации Первомайского сельского поселения, в которой отбывает наказание осужденный к обязательным работам.

По результатам надзорного мероприятия выявлены нарушения норм законодательства, регламентирующего порядок обеспечения осужденному безопасных условий труда.

В частности, осужденный, выполнявший работы по обрезке деревьев и покосу травы, не был обеспечен специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты, что является нарушением трудового законодательства.

В этой связи заместителем прокурора района Адамом Аюбовым в отношении главы администрации сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновному назначен штраф.

Кроме того, прокуратурой района в администрацию сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавших. По результатам рассмотрения акта реагирования органом местного самоуправления представлена информация об устранении нарушений закона.

В ходе проверки в порядке контроля, установлено, что нарушения устранены в полном объеме, осужденный обеспечен специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты.

Прокуратура Грозненского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487615-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=65981129