Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени организация выплатит более 1 млн рублей за гибель женщины в ДТП

15 октября 2021 года


Ленинский районный суд г. Тюмени вынес решение о взыскании с ООО «Дом-cтрой» в пользу жительницы г. Тюмени более 1 млн рублей за гибель матери в ДТП.

Как следует из материалов дела, 8 сентября 2020 года водитель грузового рефрижератора повез из села Нижняя Тавда в г. Тобольск молочную продукцию. В пятом часу утра, находясь в утомленном состоянии, он на 235 км федеральной трассы Тюмень-Ханты-Мансийск в Тобольском районе въехал в автомобиль Renault Sandero, который в колонне с другими машинами ожидал зеленый сигнал светофора на участке дороги, где проводились дорожные работы и было организовано реверсивное движение. В результате ДТП погибла пассажирка Renault.

Водитель грузового автомобиля был осужден к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 2 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Дочь погибшей обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском о возмещении вреда к ООО «Дом-cтрой», чей водитель совершил смертельное ДТП.

Согласно ст. ст. 1068, 1079 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Дело рассмотрено с участием работника прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени. В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Рассмотрев дело, суд взыскал с ответчика в пользу дочери погибшей более 1 млн рублей в счет возмещения морального вреда и расходов на погребение.

Решение суда в законную силу не вступило.

Подразделение: прокуратура Ленинского округа г. Тюмени



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487497-v-tyumeni-organizatsiya-vyiplatit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=65971326