Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Кондопожском районе суд признал женщину виновной в убийстве мужа

15 октября 2021 года


Кондопожским городским судом по итогам рассмотрения уголовного дела судом присяжных вынесен приговор в отношении 38-летней жительницы г. Кондопоги, которая обвинялась за убийство своего мужа.

Подсудимая не признавала свою вину на протяжении всего предварительного следствия, наставила на том, что произошел несчастный случай и ее супруг самостоятельно получил смертельное ранение.

Однако на основании представленных государственным обвинителем доказательств коллегией присяжных вынесен единодушный обвинительный вердикт.

Установлено, что в утреннее время 10.06.2020, находясь в состоянии алкогольного опьянения на террасе дачного дома в деревне Восточное Кончезеро Кондопожского района, подсудимая из личной неприязни к своему супругу, возникшей в ходе ссоры, нанесла ему удар металлическим шампуром в область груди, причинив проникающее колото-резаное ранение сердца, от которого наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), судом ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, удовлетворены гражданские иски близких родственников погибшего о возмещении компенсации морального вреда на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487459-v-kondopojskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=65967441