Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в мошенничестве при оказании "услуг" по обслуживанию окон

15 октября 2021 года


Прокуратура Дзержинского района г. Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей.

Они обвиняются в совершении 5 эпизодов мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Одному из фигурантов также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшей).

По версии следствия, с ноября 2020 года по январь 2021 года обвиняемые осуществляли телефонные звонки жителям Дзержинского района

г. Новосибирска. Убедившись, что ответивший абонент женщина преклонного возраста, злоумышленники вводили её в заблуждение относительно необходимости обслуживания установленных у неё дома окон.

После такой «телефонной обработки» обвиняемые являлись к потерпевшим домой, создавали «видимость ремонта», при этом в действительности никаких работ не осуществляли. Впоследствии, пользуясь отсутствием у потерпевших реальной возможности проверить полноту выполненной работы, мужчины требовали передать им в качестве оплаты крупные суммы денег.

В результате совместных преступных действий обвиняемых трём пожилым женщинам в возрасте от 83 до 86 лет причинён материальный ущерб на сумму более 450 тыс. рублей.

Один фигурант, воспользовавшись моментом, украл у потерпевшей свыше 230 тыс. рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено по существу Дзержинским районным судом г. Новосибирска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487453-pered-sudom-predstanut-mestnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=65966675