Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратура Чановского района завершила проверку сведений СМИ о нарушении прав учащихся

15 октября 2021 года


Прокуратура Чановского района Новосибирской области по сообщениям СМИ провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Поводом к проверки послужили сигналы СМИ о найденной школьницей скрепке в супе. В этой связи прокуратура совместно со специалистом Роспотребнадзора проверила исполнение законодательства об организации питания обучающихся в МБОУ «Чановская средняя школа №1».

Прокурорская проверка показала, что руководство школы в связи с инцидентом приняло меры к установлению всех обстоятельств: директор школы расследовал этот случай, издал приказ об усилении ответственности и контроля за организацией питания в школе. По результатам ведомственной проверки посторонних предметов в столовой и на кухне найдено не было.

В образовательной организации проведены беседа с работниками школы и обучающимися об ответственности за поступки, которые могут нанести вред здоровью детей, а также собрание общешкольного комитета с родителями, на котором разъяснены санитарно-гигиенические условия к питанию в школе.

В ходе проверки не установлены нарушения, предъявляемые к качеству школьного питания.

Однако прокурорская проверка выявила некоторые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (тарелки со сколами и дефектами, дефекты кафельной плитки на полу в горячем цехе и пр.).

В этой связи и.о. прокурора района внес директору школы представление, возбудил в отношении него административное дело по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно – эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Исполнение требований прокуратуры взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487415-prokuratura-chanovskogo-rayona-zavershila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=65965595