Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о похищении людей

15 октября 2021 года


Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех местных жителей.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений, организованной группой, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия) и пп. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

По версии следователей регионального следственного управления СКР с июля 2019 года по август 2020 года организованная группа людей в составе 6 человек, преследуя корыстные интересы, находясь в г. Новосибирске и Новосибирской области, под видом социальной реабилитации похитила 25 человек, страдающих алкогольной, наркотической и игровой зависимостью.

Похищение людей происходило разными способами, а именно: путем применения насилия и специальных средств к похищаемым по месту их проживания либо путем введения их в заблуждение заманивания на территорию реабилитационного центра, расположенного в Заельцовском районе г.Новосибирска.

Члены организованной преступной группы сознательно вводили родственников указанных лиц в заблуждение относительно своих истинных намерений и законности способов оказания услуг.

После прибытия «клиентов» в реабилитационный центр участники организованной группы их насильно захватывали и незаконно удерживали. При этом общение с родственниками всячески ограничивалось, эти незаконные действия прикрывались методикой «лечения» от зависимости.

Нахождение лица в реабилитационном центре в качестве ежемесячной оплаты зависело от материального достатка родственников потерпевших и составляло в среднем от 10 до 35 тыс. рублей.

Похищенные лица не могли свободно передвигаться по реабилитационному центру, поскольку все входы были оборудованы замками, ключи от которых имелись только у участников организованной группы и их доверенных лиц, окна были без ручек и оборудованы металлическими конструкциями.

В доме также имелись цепи для связывания непокорных, а периметр дома охраняли собаки.

Указанные лица были освобождены 27 августа 2020 года сотрудниками правоохранительных органов.

В сентябре 2021 года заместитель прокурора области направил уголовные дела в отношении двух участников организованной группы, с которыми прокурор заключил досудебные соглашения о сотрудничестве. В связи с этим дела в отношении обвиняемых выделены в отдельные производства.

Вину в содеянном признали только двое фигурантов.

Уголовное дело будет направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Наиболее строгим наказанием за указанные преступления уголовный закон предусматривает до 15 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487282-v-prokurature-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=65959034