Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

По материалам проверки прокуратуры Советского района г. Воронежа возбуждено уголовное дело о подделке документов с целью обналичивания денежных средств

14 октября 2021 года


Прокуратурой Советского района г. Воронежа в ходе проведенной проверки установлено, что одной из коммерческих организаций получены денежные средства в качестве оплаты за строительно-монтажные работы путем начисления ее сотруднику заработной платы в сумме 2 млн рублей за период работы с апреля по декабрь 2020 года.

В обоснование необходимости этой выплаты в банк представлено решение комиссии по трудовым спорам для взыскания обозначенной суммы.

При этом мужчина, в пользу которого взыскивалась заработная плата, пояснил, что никогда в проверяемой организации не работал, денег не получал. В указанный период он работал неофициально разнорабочим, получал в среднем 20 тысяч рублей в месяц.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, решение комиссии по трудовым спорам оказалось фиктивным. На основании материалов прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования). Ведется следствие.

Подобная схема используется мошенниками для обналичивания денежных средств, полученных преступных путем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487181-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=65948623