Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области - Кузбассе состоялось заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей

14 октября 2021 года


Сегодня, 14 октября, под председательством прокурора области Александра Блошкина состоялось заседание Общественного совета при прокуратуре Кемеровской области – Кузбасса по защите прав предпринимателей.

В нем приняли участие Председатель Правительства Кемеровской области – Кузбасса - исполняющий обязанности Губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе Елена Латышенко, министры финансов, строительства, угольной промышленности, цифрового развития, руководители правоохранительных, федеральных и региональных органов контроля, в том числе Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, представители Кузбасской торгово–промышленной палаты, общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия» и представители бизнеса.

Участники обсудили проблемы взаимодействия власти и бизнеса, в том числе качество предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, концепцию развития и осуществления торговой деятельности в г. Кемерово.

Прокурорами выявляются нарушения в деятельности представителей и власти, и бизнеса. По требованию прокуратуры разрабатываются административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, устраняются нарушения при предоставлении земельных участков, выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию зданий и сооружений.

Прокурор области отметил, что необходимо организовать взаимодействие власти и бизнеса в строгом соответствии с требованиями закона, только в таких условиях возможно эффективное экономическое развитие региона. Александр Блошкин обратил внимание хозяйствующих субъектов на необходимость инвестировать средства в мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, обеспечение безопасности производственных процессов, заботясь о здоровье людей.

Предметом обсуждения стал и новый порядок контрольно-надзорной деятельности с учетом новых видов контрольных и профилактических мероприятий. Внимание акцентировано на установленном Правительством РФ запрете на проведение в 2022 году плановых проверок малого бизнеса.

Представители прокуратуры области сообщили о результатах работы по защите предпринимателей от необоснованного административного давления. В первом полугодии текущего года органам контроля отказано в согласовании каждой третьей внеплановой проверки.

Представители бизнеса обратили внимание на вопросы оплаты исполненных публичных контрактов. Прокурор области отметил недопустимость подобных нарушений. В результате принятых прокурорами мер в течение текущего года перед бизнесом погашено свыше 750 млн рублей таких долгов.

По итогам мероприятия решено продолжить взаимодействие и обмен информацией для предотвращения нарушений в рассматриваемых сферах, недопущения излишних, не основанных на требованиях закона, визитов «контролеров». Выработаны новые формы взаимодействия для своевременного получения сведений о нарушениях прав предпринимателей и их устранения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487151-v-kemerovskoy-oblasti--.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=65944190