Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Польша выдала России гражданина, 26 лет находившегося в розыске за убийство школьницы

14 октября 2021 года


По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Польша экстрадируют в Россию для привлечения к уголовной ответственности Семена Гуцана.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору, группой лиц).

В ходе следствия установлено, что в ночь с 20 на 21 августа 1994 года в г. Сыктывкаре Гуцан по предварительному сговору с другом задушил 14-летнюю девочку.

После совершения преступления он скрылся от органов следствия и по поручению Генеральной прокуратуры РФ был объявлен в международный розыск.

В июне 2020 года в Польше был задержан гражданин с документами на имя Ивана Попа, 18.11.1970 года рождения. Его идентифицировали как Семена Гуцана. После этого Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого.

Во время нахождения под стражей Гуцан и его защита прилагали значительные усилия, направленные на принятие польской стороной отрицательного решения об экстрадиции.

Однако Генпрокуратурой России были предоставлены контрдоводы и материалы, благодаря которым удалось добиться опровержения в суде аргументов Гуцана, которые в последующем были признаны несостоятельными.

В сентябре 2021 года Министр юстиции Республики Польша принял окончательное решение об экстрадиции фигуранта уголовного дела.По поручению Генеральной прокуратуры РФ сотрудниками ФСИН России Семен Гуцан будет доставлен в Россию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487047-polsha-vyidala-rossii-grajdanina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=65940440