Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По требованию прокуратуры г.Балашова на компьютерном оборудовании, используемом для обучения детей, установлены средства контент-фильтрации

14 октября 2021 года


Прокуратура города Балашова провела проверку исполнения законодательства в сфере реализации национальных проектов.

Установлено, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе поднадзорных общеобразовательных учреждений открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», способствующий формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В целях обучения учащихся в данных центрах учреждениями образования закуплено более 30 единиц компьютерного оборудования (ноутбуков), на которые не были установлены средства контент-фильтрации.

Прокуратура города направила в суд иски о понуждении к установке средств контент-фильтрации на компьютерное оборудование, используемое для обучения детей.

Требования прокуратуры удовлетворены

Принятыми мерами средства контентфильтрации установлены на закупленное в рамках реализации национального проекта компьютерное оборудование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487039-po-trebovaniyu-prokuraturyi-gbalashova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65939370