Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию прокуратуры Красночетайского района суд обязал местную администрацию за свой счет установить индивидуальные счетчики в муниципальных квартирах

14 октября 2021 года


Прокуратурой Красночетайского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства местной администрацией.

Установлено, что ряд квартир в многоквартирных домах, относящихся к районному муниципальному жилищному фонду, до настоящего времени не оборудованы индивидуальными приборами учета (счетчиками), что сказывается на эффективности и экономичности использования коммунальных и природных ресурсов, а также влияет на стоимость коммунальных услуг для нанимателей жилых помещений.

Действующим законодательством обязанность по оснащению жилых помещений индивидуальными приборами учета возложена на собственников этих помещений, в связи с чем в отношении жилья, относящегося к муниципальному жилищному фонду, такая обязанность возложена на органы местного самоуправления.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации района установить индивидуальные приборы учета в указанных помещениях.

Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

Решение суда еще не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2487024-po-trebovaniyu-prokuraturyi-krasnochetayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=65936039