Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии после вмешательства прокуратуры детям-инвалидам приобрели специализированное диетическое питание

14 октября 2021 года


Прокуратурой Республики Хакасия проверена деятельность регионального Министерства здравоохранения на предмет соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

Установлено, что Министерством осуществлялись закупочные процедуры на приобретение диетического питания «Низкобелковый молочный напиток «PKU Лопрофин», назначенный на май текущего года электронный аукцион не состоялся по причине отсутствия заявок от поставщиков. Несовершеннолетние с диагнозом: «Фенилкетонурия» обеспечивались диетическим питанием небольшими партиями посредством заключения прямых договоров.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой республики внесено представление в Министерство здравоохранения Республики Хакасия, в котором потребовано обеспечить детей-инвалидов с редкими (орфанными) заболеваниями, проживающих на территории республики и имеющих соответствующие назначения, специализированным продуктом диетического питания в полном объеме.

В результате принятых прокуратурой республики мер Министерством осуществлена закупка диетического питания «Низкобелковый молочный напиток «PKU Лопрофин» в количестве 1 470 упаковок для обеспечения всех несовершеннолетних пациентов республики, нуждающихся в низкобелковом питании.

В настоящее время 12 детей-инвалидов обеспечены диетическим питанием «Низкобелковый молочный напиток «PKU Лопрофин» на 2021 г., права несовершеннолетних восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486856-v-hakasii-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=65927362