Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Благодаря активным действиям прокуратуры восстановлены жилищные права несовершеннолетнего ребенка

13 октября 2021 года


Как сообщалось ранее, приговором Правобережного районного суда г. Липецка супруги признаны виновными в мошенничестве, повлекшем лишение права несовершеннолетнего на жилое помещение, т.е. совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Уголовное дело было возбуждено только после вмешательства прокуратуры, неоднократно отменявшей необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и взявшей на контроль ход его расследования.

Как установлено материалами уголовного дела, несовершеннолетняя, 2003 г.рождения, с момента рождения была зарегистрирована в жилом помещении в г. Липецке.

Однако в 2017 г. отец незаконно снял ее с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрировал в одном из сел области в доме, принадлежащем его второй супруге.

В результате несовершеннолетняя была лишена права участия в приватизации жилого помещения.

При этом дом, в котором была зарегистрирована девочка не пригоден для проживания, поскольку в нем отсутствует отопление, газ, какая-либо мебель.

Несмотря на непризнание подсудимыми вины в умышленном лишении ребенка права на жилье, суд согласился с позицией государственного обвинителя, назначив каждому из них наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей.

Апелляционная инстанция Липецкого областного суда рассмотрев доводы осужденных, заслушав мнение прокурора, признала приговор законным и обоснованным. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Кроме того, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда договор приватизации спорной квартиры признан недействительным, регистрация несовершеннолетней в указанном жилом помещении восстановлена.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486728-blagodarya-aktivnyim-deystviyam-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65914036