Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокуратура добилась вынесения судебного решения о компенсации расходов, потраченных инвалидом на приобретение необходимого лекарства

13 октября 2021 года


Прокуратура Центрального административного округа г. Курска провела проверку по обращению жительницы г. Курска, являющейся инвалидом I группы, в связи с ненадлежащим лекарственным обеспечением.

Как показала проверка, заявительница страдает хроническим заболеванием. По жизненным показаниям должна постоянно принимать определенный препарат, которым обеспечивается бесплатно по назначению врача.

Однако в связи с отсутствием в аптечной сети льготного лекарства и невозможностью прекращения лечения женщина был вынуждена приобретать его за счет собственных денежных средств, потратив почти 50 тыс рублей.

Прокурор Центрального административного округа г. Курска направил в суд исковое заявление о взыскании с комитета здравоохранения Курской области денежных средств, затраченных инвалидом на самостоятельное приобретение лекарственного препарата.

Указанные требования удовлетворены.

Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486645-prokuratura-dobilas-vyineseniya-sudebnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=65907452