Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Саратова, совершившего хищение чужого имущества и денежных средств с банковской карты

13 октября 2021 года


Прокуратурой Саратовской области уделяется особое внимание выявлению и расследованию правоохранительными органами преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Так, на контроле прокуратуры Саратовской области находилось уголовное дело, расследованное СЧ СУ УМВД России по г. Саратову в отношении 41 - летнего жителя г. Саратова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, в крупном размере).

По версии следствия, в августе 2021 года обвиняемый во время совместного распития спиртных напитков со своим знакомым получил во временное пользование банковскую карту последнего, при помощи которой производил оплаты услуг по просьбе потерпевшего. Тратить денежные средства на личные нужды потерпевший злоумышленнику не разрешал.

Имея при себе чужую банковскую карту и зная пароль доступа, злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тайне от потерпевшего, совершил кражу денежных средств с указанного счета, потратив их на проведение досуга, оплачивая услуги в массажном салоне, сауне, а также приобретая алкогольные напитки и продукты питания.

Общий ущерб, причиненный преступлением, составил более 310 тыс. рублей, что является крупным размером.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность обвиняемого установлена, после чего он был задержан.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволила прокуратуре города Саратова утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486542-prokuraturoy-napravleno-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65902640