Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель города Саратова осужден за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

13 октября 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г. Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, организованной группой) и ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере).

Установлено, что с 30 сентября на 1 октября 2020 года мужчина, действуя в составе организованной преступной группы с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно сбыли лицам, проживающим на территории Ленинского района г. Саратова, наркотические средства - каннабис массой 8,96 грамма и гашиш массой 5,38 грамма, то есть в значительном размере.

Кроме того, с 1 по 2 октября 2020 злоумышленник и другие участники организованной преступной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств - каннабис массой 166,77 грамма и гашиш массой 149,42 грамма, то есть в крупном размере.

Однако 2 октября 2020 года участники организованной преступной группы были задержаны сотрудниками полиции, а приготовленные для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства были изъяты при проведении обысковых мероприятий по данному уголовному делу.В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, и подтвердил обстоятельства заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд согласился с оценкой доказательств, представленных государственным обвинителем, назначив жителю города Саратова наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486524-jitel-goroda-saratova-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65900940