Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

После прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном привлечении средств дольщиков на сумму более 600 млн рублей

13 октября 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Уфы провела проверку исполнения законодательства о долевом строительстве жилья.

Надзорными мероприятиями установлено, что ООО «Литер 4» в период времени с 2017 г. по 2018 г. привлекло денежные средства дольщиков для строительства жилого комплекса «Комфорт-квартал «Московский. Литер 4» на сумму более 600 млн. рублей.

Компания-застройщик анонсировала строительство 19-этажного многоквартирного дома, ограниченного улицами Сун-Ят-Сена, Айской и Большой Московской г. Уфы, и заключила договоры с 224 гражданами, передавшими деньги.

Здание, которое фирма обещала сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2021 года осталось недостроенным, степень его готовности составляет 30%.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения в отношении неустановленного лица компании-застройщика возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486519-posle-prokurorskoy-proverki-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=65900416