Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о распространении вредоносных компьютерных программ

12 октября 2021 года


Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Великие Луки Псковской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

По версии следствия, в августе 2019 года обвиняемый, находясь в квартире по месту жительства в г. Великие Луки, разместил на канале одного из популярных мессенджеров, администратором которого он являлся, сообщение с вложением электронного файла, содержащего исходный код компьютерной программы, заведомо предназначенной для уничтожения, блокирования и копирования компьютерной информации, и предоставил к ней доступ неограниченному кругу лиц.

В отношении неустановленного соучастника, предоставившего обвиняемому вредоносную программу, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Уголовное дело будет направлено в Великолукский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486405-prokuratura-moskvyi-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=65888417