Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Промышленном районе г. Самары по требованию прокуратуры управляющая компания списала ребенку-сироте необоснованно начисленную задолженность за жилищно-коммунальные услуги

12 октября 2021 года


Прокуратура Промышленного района г. Самары провела проверку по обращению гражданки, относящейся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, о незаконном начислении платы за предоставленные коммунальные услуги.

Проверкой установлено, что заявительница с 2020 года является нанимателем муниципальной квартиры. До этого времени договор социального наймы был заключен с ее отцом, 10 годами ранее лишенным родительских прав.

С 9-летнего возраста девочка воспитывалась в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полном государственном обеспечении.

Несмотря на то, что обязанность по уплате платежей за предоставленные коммунальные услуги возникла в 2018 году с момента её совершеннолетия, управляющая компания необоснованно предъявила девушке к оплате задолженность по платежам за более ранний период, когда та фактически в квартире не проживала.

Прокуратура района внесла руководителю ООО УК «Приволжское ПЖРУ» представление об устранении нарушений требований жилищного законодательства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

Заявительнице произведен перерасчет в размере более 120 тыс. рублей, ответственное должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486395-v-promyishlennom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=65885052