Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По материалам проверки прокуратуры Кировского района возбуждено уголовное дело о причинении ущерба энергоснабжающей организации

12 октября 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Саратова по обращению ресурсоснабжающей организации провела проверку исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что между обществом с ограниченной ответственностью «Умный Дом», осуществляющим управление 14 многоквартирными домами, и аффилированной организацией – обществом с ограниченной ответственностью «Ваша Касса» заключен агентский договор, согласно которому на данное юридическое лицо возложены обязательства по кассовому и расчетному обслуживанию, учету платежей за коммунальные и жилищные услуги, оплаченных потребителями.

Однако за период с января 2019 г. по июль 2020 г. организацией необоснованно осуществлена оплата денежных средств физическим и юридическим лицам и контрагентам без предварительного согласования с управляющей организацией.

Таким образом, выявлен факт нецелевого расходования денежных средств на сумму более 19 млн рублей, при том, что у ООО «Умный Дом» имеется задолженность перед поставщиком электроэнергии.

По данному факту прокуратура направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном ущербе).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486373-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65884628