Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Валдае прокуратура добивается возвращения в муниципальную собственность земельного участка

12 октября 2021 года


Прокуратура Валдайского района провела проверку исполнения районной администрацией требований законодательства при распоряжении земельными участками.

Установлено, что житель Окуловского района в августе 2015 года приобрел в аренду для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью более 6 тыс. кв. метров в д. Ватцы Костковского сельского поселения Валдайского района. На данном участке в 2019 году мужчина возвел постройку площадью 23,5 кв. метра и зарегистрировал на неё право собственности.

Впоследствии в июне 2019 года по заявлению гражданина администрация Валдайского района без проведения торгов и публикации об этом информации в СМИ предоставила ему земельный участок в собственность по договору купли-продажи. Выкупная цена земельного участка составила около 40 тыс. рублей. При этом земельный участок в собственность гражданину предоставлен быть не мог, поскольку его площадь явно несоразмерна площади, расположенной на нем постройки и превышает её более чем в 250 раз.

Кроме того, в декабре 2019 года этот земельный участок был разделен мужчиной на два участка, один из которых площадью более 1,1 тыс. кв. метров продан иному лицу вместе с постройкой по рыночной стоимости за 400 тыс. рублей.

По данному факту прокурор направил в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка площадью более 6 тыс. кв. метров и применении последствий недействительности сделки, в том числе о возврате гражданином Валдайскому району земельного участка площадью более 4,8 тыс. кв. метров, а также о возврате в доход местного бюджета денежных средств на сумму более 140 тыс. рублей, полученных им за продажу участка площадью более 1,1 тыс. кв. метров.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Ситуация находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486252-v-valdae-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=65873694