Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура г. Кузнецка предостерегла застройщика от несанкционированного строительства

12 октября 2021 года


Прокуратура города Кузнецка Пензенской области по коллективному обращению граждан провела проверку соблюдения законодательства о градостроительстве Обществом с ограниченной ответственностью специализированным застройщиком ООО «Арт-Строй».

Установлено, что застройщик получил в администрации города разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для многоэтажной жилой застройки. Однако этот земельный участок входит в зону подтопления территории г. Кузнецка водами весеннего половодья реки Труев, в связи с чем имеет особые условия использования территории.

В соответствии с положениями пункта 1 части 6 ст. 67.1 Водного кодекса РФ в границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.

В ходе прокурорской проверки установлено, что территория земельного участка огорожена, на ней проводятся земельные работы: вырыт котлован квадратной формы глубиной около 3 м, его дно выровнено, засыпано песком, на участке установлена емкость для замешивания цементной смеси, имеются иные признаки подготовки к строительству многоэтажного жилого объекта без обеспечения его инженерной защиты от подтопления и в отсутствие разрешения на осуществление строительства.

По результатам проверки прокуратурой города директору организации объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и наступлении ответственности за незаконные действия.

Ситуация находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486191-prokuratura-g-kuznetska-predosteregla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=65860883