Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура через суд добилась представления инвалиду компенсации морального вреда за оказание некачественной медицинской помощи

12 октября 2021 года


Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом иска инвалида о компенсации ему учреждением здравоохранения морального вреда в результате некачественного оказания медицинской помощи.

По результатам рассмотрения гражданского дела судом в удовлетворении иска отказано со ссылкой на выводы судебно-медицинской экспертизы, при этом в ходатайстве о назначении дополнительной или повторной экспертизы отказано.

Прокуратура, не согласившись с данным решением, обратилась с апелляционным представлением в Верховный суд республики, отметив, что в соответствии с требованиями закона граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством РФ.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции по ходатайству истца и прокурора проведена целевая экспертиза качества оказания мужчине медицинской помощи.

По ее результатам выявлены факты предоставления инвалиду медицинской помощи с нарушением установленных стандартов, что является основанием для компенсации морального вреда, причиненного в результате некачественного оказания медицинских услуг.

С учетом изложенного, решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение, которым с учреждения здравоохранения в пользу пациента взыскана компенсация морального вреда.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486140-prokuratura-cherez-sud-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=65867177