Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Работники органов прокуратуры Нижегородской области провели мероприятия по правовому просвещению подрастающего поколения

11 октября 2021 года


Пристальное внимание органов прокуратуры Нижегородской области уделяется соблюдению прав несовершеннолетних.

В рамках мероприятий по правовому просвещению и воспитанию подрастающего поколения работники Семеновской городской прокуратуры провели для учащихся старших классов школы-интерната лекции об истории и роли органов прокуратуры в системе государства и права России.

Ученикам также разъяснили нормы административного и уголовного законодательства, основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях, в том числе при общении с незнакомыми людьми, склоняющими подростков к совершению противоправных действий, алгоритм взаимодействия с правоохранительными органами и органами системы профилактики.

Сотрудники Павловской городской прокуратуры провели встречу со студентами старших курсов филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Им рассказали о качествах, которыми должен обладать прокурорский работник, и роли прокурора в эффективном обеспечении верховенства закона, защиты прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Внимание молодежи акцентировано на практике осуществления надзорной деятельности, результатах наиболее интересных уголовных дел.

В ходе беседы студенты задавали интересующие их вопросы, в том числе по вопросам трудоустройства в органы прокуратуры РФ.

По окончании встречи ряд учащихся выразили желание участвовать в работе органов прокуратуры в качестве общественных помощников.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2486071-rabotniki-organov-prokuraturyi-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=65859233