Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Липецкого района устранила нарушения учетно-регистрационной дисциплины в деятельности территориального отдела полиции

11 октября 2021 года


В ходе надзора за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины в органах полиции по требованию прокурора Липецкого района были возбуждены 2 уголовных дела по фактам краж товаров из сети магазинов «Пятёрочка».

Так, в сентябре 21.09.2021 в территориальный отдел полиции обратились директора двух магазинов «Пятёрочка» с заявлениями о совершении 2 неизвестными лицами краж алкогольной продукции, дорогостоящей бытовой химии и продуктов питания.

Как установлено в ходе доследственной проверки, в одном магазине были похищены товары 61 наименования, в другом – 80.

Злоумышленники, воспользовавшись недостаточной бдительностью сотрудников магазина, действовали сообща и скрывались с места преступления на легковом автомобиле.

Однако в возбуждении уголовного дела по результатам доследственной проверки было необоснованно отказано.

С таким решением не согласился прокурор района, который отменил незаконные процессуальные решения и инициировал возбуждение уголовных дел по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время лица, совершившие преступления, установлены, в отношении них проводятся следственные действия.

Обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485991-prokuratura-lipetskogo-rayona-ustranila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65852896