Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Алатырская межрайонная прокуратура проверила ход ремонтных работ в бассейне местного физкультурно-оздоровительного комплекса

11 октября 2021 года


Прокуратура провела проверку по публикации в сети Интернет о закрытии в г. Алатырь всех детских бассейнов.

Установлено, что на территории города расположено два бассейна - «Дельфин», действующий при МБОУ «Гимназия № 6» (1988 года постройки) и АОУ ДО «Физкультурно-спортивный комплекс» (2006 года постройки), в настоящее время оба бассейна действительно не функционируют.

Бассейн «Дельфин» не работает в связи с ненадлежащим техническим состоянием, по результатам технического обследования здание бассейна признанно аварийным, физический износ конструкций составляет 72%, что создаёт опасность обрушения отдельных фрагментов кирпичной кладки или конструкции в целом.

Реконструкции данного бассейна и финансирования ремонтных работ вынесен на рассмотрение собрания депутатов 7 созыва, при обсуждении и принятии местного бюджета на следующий финансовый год.

В ходе проверки информации о закрытии бассейна АОУ ДО «Физкультурно-спортивный комплекс» установлено, что между Минспортом Чувашии и администрацией г. Алатырь в апреле 2021 года заключено соглашение о предоставлении субсидий из республиканского бюджета на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта.

Между ФСК и ООО «Атлантика» заключён контракт от 24.05.2021 на капитальный ремонт бассейна на сумму более 7 млн рублей. На время капитального ремонта бассейн приостановил свою деятельность.

Срок выполнения работ по контракту установлен до 31.08.2021, однако на указанную дату контракт подрядчиком не исполнен, процент исполнения контрактных обязательств в настоящее время не превышает 80%, кроме того в ходе проверки установлено, что все работы по контракту фактически ведутся субподрядной организацией ООО «Магазин-1».

В связи с выявленными нарушениями Алатырской межрайонной прокуратурой в адрес директора ООО «Атлантика» внесено представление, а в отношении его директора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом).

Фактическое окончание ремонтных работ в бассейне находится на контроле прокуратуры.

В данный момент учащиеся спортивной школы занимаются в спортивном и тренажерном залах ФСК по методике «сухое плавание».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485895-alatyirskaya-mejrayonnaya-prokuratura-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=65844625