Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Усть-Коксинского района поддержано обвинению по уголовному делу в отношении убийцы

11 октября 2021 года


Усть-Коксинским районным судом 11.10.2021 вынесен приговор жителю села Талда Усть-Коксинского района Республики Алтай, обвиняемому в убийстве по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый 13.09.2020 после уборки картофеля употребил спиртное и повел себя агрессивно в отношении членов своей семьи, в результате чего его закрыли в подполе и вызвали на помощь его брата. Приехавший родственник и его супруга помогли убрать урожай, после чего выпустили подсудимого из подполья. В последующем, как следует из показаний подсудимого, его брат стал его оскорблять и нанес телесные повреждения, после чего отпустил. Он, будучи оскорбленным взял из сейфа, находившегося дома, карабин и произвел не менее 8 выстрелов в область головы и туловища потерпевшего, который от полученных ранений скончался на месте происшествия.

свою вину признал при этом пояснял, что поскольку выпивает редко, то некоторые моменты подзабыл, но стрелял поскольку был сильно оскорблен и думал, что брат может снова его побить.

В суде стороной обвинения было доказано то, что подсудимый стрелял в потерпевшего с целью убийства последнего, поскольку из трех имеющихся ружей он взял полуавтоматическое и все выстрелы произведены в область расположения жизненно важных органов, кроме того ряд выстрелов произведены после того как он вышел на улицу и вернулся в веранду дома к лежащему в веранде родственнику.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначил наказание в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485886-prokuraturoy-ust-koksinskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=65845850