Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужский районный суд осудил жителя города Калуги, оплатившего покупки чужой банковской картой

11 октября 2021 года


Калужским районным судом вынесен приговор в отношении 41-летнего жителя Калуги, совершившего кражу с банковского счета (п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что злоумышленник, находясь на территории автозаправочной станции, увидел лежащее на колонке портмоне, в котором находилась банковская карта потерпевшего.

Используя банковскую карту ПАО «Сбербанк», которой можно оплатить покупки стоимостью до 1000 рублей без введения пин-кода карты, калужанин совершал покупки товаров в сетевых магазинах «Магнит» и «Пятерочка», расположенных на территории города Калуги, похитив денежные средства со счета потерпевшей на общую сумму около 5 тысяч рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого в полном объёме и, с учётом тяжести совершенного преступления, назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Прокуратура области разъясняет гражданам, что оплата покупки, не принадлежащей плательщику банковской картой без разрешения собственника, является хищением чужих денежных средств и влечет ответственность по ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485866-kalujskiy-rayonnyiy-sud-osudil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=65844609