Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего директора школы, который на своем автомобиле сбил ученика

11 октября 2021 года


Данные события имели место в октябре 2020 года в одном из сел Алтайского края. Около 19 часов ученик 10 класса шел по обочине дороге в сторону школы, а виновник ехал по проезжей части и, пытаясь объехать ямы, совершил наезд на пешехода. После этого, увидев, лежащего на земле человека, с места преступления скрылся, автомобиль оставил у своих родственников, так как лобовое стекло после удара имело повреждения, а сам вернулся на место ДТП.

Мать потерпевшего и его родственники, узнав о случившемся, прибыли на место происшествия, увидели мальчика, который лежал без сознания. В судебном заседании они рассказали, что виновник оттаскивал мать от своего сына, успокаивал ее, говорил, что все будет хорошо, они найдут человека, который сбил ребенка.

Когда потерпевший пришел в сознание, он пояснил, что машина, которая его сбила, принадлежит директору школы, он часто видел ее возле учебного заведения.

Заключением судебной экспертизы установлено, что фрагменты стекла, изъятые при осмотре места ДТП и фрагменты стекла, изъятые из воздуховода автомобиля виновного, имеют общую групповую принадлежность.

До настоящего времени мальчик находится в тяжелом состоянии, самостоятельно себя не обслуживает, не сидит, не ходит, ему требуется постоянный уход и реабилитация.

За указанное преступление, суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. В пользу потерпевшего с осужденного взыскано 700 000 рублей в счет возмещения морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485745-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=65836944