Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства о доступности образовательного процесса

08 октября 2021 года


Вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизни находятся в зоне постоянного внимания прокуратуры Саратовской области.

В период напряженной эпидемиологической обстановки ведомством проанализировано состояние законности в образовательной сфере.

В регионе проживают более 450 тыс. несовершеннолетних, осуществляют деятельность 894 общеобразовательных организации, в которых обучается 239 606 учащихся, более 2000 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются свыше 4000 детей, в том числе учащиеся школ.

В ходе мониторинга публикаций СМИ, социальных сетей установлено, что не все обучающиеся имеют техническую возможность доступа к дистанционному обучению с использованием различных электронных ресурсов ввиду отсутствия у них доступа к сети «Интернет», а также соответствующих технических устройств (ноутбуков, планшетов и т.д.).

Вместе с тем до настоящего времени нет единого подхода к организации образования исключающего очное обучение, что требует дачи дополнительных разъяснений, в том числе с целью исключения пробелов в правовом регулировании и единообразной организации учебного процесса, гарантирующей независимость от наличия информационно-коммуникационных технологий, электронных средств связи, подключения к сети «Интернет».

В связи с чем, прокуратурой Саратовской области и.о. министра образования Саратовской области предостережен о недопустимости нарушений законодательства об образовании.

Кроме того, ведомством о сложившейся ситуации проинформирован губернатор области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485566-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65801886