Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего министра внутренних дел по Республике Коми

05 октября 2021 года


Сыктывкарский городской суд Республики Коми сегодня, 5 октября 2021 г., рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел по Республике Коми Виктора Половникова. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Судом установлено, что с июля по сентябрь 2017 года Половников через двух посредников получил взятку в размере 14 млн рублей от предпринимателя из г. Сыктывкара, в отношении которого на тот момент следственным управлением МВД по Республике Коми расследовалось уголовное дело по обвинению в мошенничестве, растрате и легализации преступных доходов, при этом предпринимателю была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с полученным вознаграждением экс-министр дал поручение подчиненным изменить обвиняемому меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении и исключении из предъявленного обвинения указания на совершение преступлений в составе организованной группы.

Часть полученного незаконного вознаграждения Половников легализовал путем приобретения за 7,9 млн рублей квартиры в таун-хаусе в г. Сыктывкаре и земельного участка под ним. При этом с целью сокрытия факта приобретения недвижимости право собственности на данное имущество было зарегистрировано на фиктивного владельца – родственницу своей супруги.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд назначил бывшему министру внутренних дел наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 14,5 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти, в правоохранительных органах сроком на 5 лет. Помимо этого, он лишен специального звания «генерал-майор полиции». Судом также принято решение о конфискации денежных средств в сумме 14 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485553-v-syiktyivkare-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=65804691