Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Вынесен приговор в отношении двоих уфимцев, обвиняемых в покушении на убийство 92-летней женщины

08 октября 2021 года


Калининский районный суд г. Уфы вынес приговор в отношении двоих 18-летних местных жителей.

В зависимости от степени и роли участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 33, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, а также подстрекательство и пособничество в убийстве).

В суде установлено, что в августе 2020 года уфимец предложил своему другу убить 92-летнюю престарелую женщину, в квартире которой, по их мнению, могла находиться крупная сумма денег, заработанных ее внуком.

С этой целью он передал товарищу нож, а сам пообещал прибыть на место происшествия позже с целью замести следы преступления.

На следующий день сообщник ворвался в квартиру к пенсионерке и нанёс ей удар ножом в область шеи. На крики женщины из комнаты выбежал внук, который пресек противоправные действия и обезоружил нападавшего. В результате потерпевшей был причинен легкий вред здоровью.

Подсудимые признали вину в совершении преступления.

Суд назначил подстрекателю-пособнику наказание в виде 4-х лет 4 месяцев лишения свободы, а исполнителю – 4-х лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485551-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=65801656