Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Псковской области вынесен приговор по уголовному делу о двойном убийстве, совершенном более 13 лет назад

08 октября 2021 года


Псковский областной суд с учетом вердикта коллегии присяжных заседателей 07.10.2021 вынес приговор в отношении 42-летнего жителя Псковского района Псковской области.

Он признан виновным в совершении преступления, преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, один из которых заведомо для виновного находился в беспомощном состоянии).

В суде установлено, что в январе 2008 года подсудимый во время распития алкогольных напитков поссорился с одним из знакомых.

Затаив обиду, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время проник дом обидчика, где нанес топором множественные удары в область головы двоим спящим хозяевам дома, один из которых был инвалидом.

От полученных травм оба потерпевших скончались.

Затем подсудимый обеспечил себе ложное алиби, уговорив знакомых дать показания о том, что во время совершения преступления находился в ином месте.

Благодаря основной улике по делу – ольфакторной экспертизе, выявившей на орудии преступления запах убийцы, его удалось привлечь к уголовной ответственности.

С учетом позиции группы государственных обвинителей суд назначил виновному наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, и с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485312-v-pskovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=65779782