Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По инициативе Братской транспортной прокуратуры эксплуатанты гидротехнических сооружений и владелец судна привлечены к ответственности за нарушение требований законодательства о безопасности объектов внутреннего водного транспорта

08 октября 2021 года


Братская транспортная прокуратура проверила соблюдение эксплуатантами гидротехнических сооружений, судов внутреннего водного плавания требований законодательства, регламентирующего безопасность объектов внутреннего водного транспорта.

Установлено, что причалы ООО «ПрофиСервис», ООО «ЛесТранс», ООО «ЛесПрофиль» эксплуатировались без согласования с администрацией Енисейского бассейна внутренних водных путей. Швартовные устройства гидротехнических сооружений, принадлежащих ООО «ЛесТранс», ООО «ЛесПрофиль» находятся в неисправном состоянии. Причалы не оборудованы по кордону колесоотбойными устройствами. Технический надзор за причалами в виде периодических осмотров не осуществляется.Также выявлен факт эксплуатации индивидуальным предпринимателем (далее - ИП) несамоходного судна, не зарегистрированного в установленном порядке в Государственном судовом реестре, в отсутствие судовых документов (свидетельства о классификации, мерительного свидетельства, свидетельства о предотвращении загрязнения окружающей среды с судна).

По результатам проверки по постановлениям прокурора должностные лица ООО «ЛесТранс», ООО «ЛесПрофиль», ООО «ПрофиСервис» Восточно-Сибирским Управлением Государственного речного надзора Ространснадзора привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей каждое. ИП привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 11.13 КоАП РФ (выпуск в плавание судна без документов, удостоверяющих годность его к плаванию), а также по ч.2 ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение правил государственной регистрации судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них) с назначением административного штрафа в сумме 1 тыс. рублей и 3 тыс. рублей соответственно. Кроме того, по иску прокуратуры Усть-Илимским городским судом ИП запрещена эксплуатация несамоходного судна до получения документов, подтверждающих регистрацию судна в Государственном судовом реестре и годность судна к плаванию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485260-po-initsiative-bratskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=65783266